होम > ब्लॉग > सामग्री

एनईसी 2026 ट्रांसफार्मर आवश्यकताएँ: ऑर्डर करने से पहले खरीदारों को क्या जांचना चाहिए

Sep 04, 2026

पिछले जनवरी में, ओहियो में एक ठेकेदार ने असफल निरीक्षण के दो दिन बाद हमें फोन किया। उनकी साइट पर 1,000 केवीए पैड-माउंटेड ट्रांसफार्मर बिल्कुल नया, यूएल-सूचीबद्ध था, और हमारे कारखाने में पूरी तरह से परीक्षण किया गया था - लेकिन स्थानीय प्राधिकारी के अधिकार क्षेत्र ने काम करने की जगह का हवाला देते हुए स्थापना को अस्वीकार कर दिया और नए अपनाए गए के तहत डिस्कनेक्ट व्यवस्था की।एनईसी 2026अपने काउंटी में नियम। उपकरण ठीक था. परियोजना दस्तावेज नहीं थे.

यही कारण है कि यह लेख मौजूद है।एनईसी 2026 ट्रांसफार्मर आवश्यकताएँयह नियंत्रित करते हैं कि ट्रांसफार्मर कैसे स्थापित और संरक्षित किया जाता है, न कि इसे कैसे बनाया जाता है, फिर भी वे खरीद में गहराई तक पहुंचते हैं: आपका घेरा कैसा दिखता है, अपस्ट्रीम में कौन सी सुरक्षा होती है, नेमप्लेट पर क्या लिखा होना चाहिए, और आपका क्षेत्राधिकार किस कोड वर्ष को लागू करता है। उन्हें ग़लत समझें और देरी आपके शेड्यूल पर होगी, फ़ैक्टरी पर नहीं।

 

2026 एनईसी अब वर्तमान कोड है - और राज्य अब इसे अपना रहे हैं

एनएफपीए 70, राष्ट्रीय विद्युत संहिता, सभी 50 अमेरिकी राज्यों में लागू है, और 2026 संस्करण अब वर्तमान है - एनएफपीए इसे इस प्रकार सूचीबद्ध करता हैआधिकारिक एनएफपीए 70 पृष्ठ. गोद लेना अभी भी राज्य-दर-राज्य कार्यक्रम के अनुसार चलता है, और कई राज्यों ने नए संस्करण में संशोधन और अधिनियमित करने से पहले 2026 में औपचारिक समीक्षा समितियों का गठन किया। एक खरीदार के लिए, इसका मतलब है कि आपके प्रोजेक्ट का कोड वर्ष आपके पड़ोसी काउंटी से पूर्ण संस्करण तक भिन्न हो सकता है।

हम उद्धरण पत्रों में परिणाम देखते हैं। जब कोई अमेरिकी ग्राहक हमें प्रोजेक्ट पूछताछ भेजता है, तो हमारे इंजीनियर जो पहला सवाल पूछते हैं, वह वोल्टेज वर्ग नहीं है - यह है कि स्थानीय प्राधिकरण किस एनईसी वर्ष को लागू करता है। उत्तर इसलिए मायने रखता है क्योंकिएनईसी 2026 ट्रांसफार्मर आवश्यकताएँस्पष्ट करें कि काम करने की जगह को कैसे मापा जाता है, जिसमें 90-डिग्री के दरवाज़े के खुलने पर परिभाषित 24-इंच निकास पथ भी शामिल है - एक ऐसा विवरण जो किसी विद्युत कक्ष में आधा मीटर जोड़ सकता है जिसे अभी तक किसी ने डिज़ाइन नहीं किया है। एक ही इकाई एक जिले में पूरी तरह से कानूनी हो सकती है और अगले में लेआउट संशोधन की आवश्यकता हो सकती है।

एक अंतर खरीदारों को सबसे अधिक भ्रम से बचाता है: एनईसी एक इंस्टॉलेशन कोड है, उपकरण मानक नहीं। एक फ़ैक्टरी "एनईसी में निर्माण" नहीं कर सकती है जिस तरह से वह आईईईई सी57.12.00 या आईईसी 60076 - में बनाती है, लेकिन उपकरण को इस तरह से निर्दिष्ट और वितरित किया जाना चाहिए जिससे इंस्टॉलर अनुपालन कर सके। यहीं से नीचे दी गई चेकलिस्ट शुरू होती है।

 

एक यूएल सूचीबद्ध ट्रांसफार्मर एक कोड-अनुपालक स्थापना के बराबर नहीं है

A यूएल सूचीबद्ध ट्रांसफार्मरयूएल द्वारा लागू उत्पाद मानकों - ड्राई-टाइप इकाइयों के लिए यूएल 1561 या यूएल 1562, और तरल-भरे डिजाइनों के लिए संबंधित यूएल आवश्यकताओं - के अनुसार अनुवर्ती निरीक्षण के तहत कारखाने के साथ मूल्यांकन किया गया है। वह निशान निरीक्षक को बताता है कि उपकरण सुरक्षित है। इसमें इस बारे में कुछ नहीं कहा गया है कि उपकरण को साइट पर कैसे रखा, संरक्षित और ग्राउंडेड किया गया है; यह एनईसी का काम है।

हम अमेरिकी खरीदारों से सबसे अधिक जो प्रश्न सुनते हैं वह है: "यह हैयूएल सूचीबद्ध- मेरा निरीक्षक इसे अस्वीकार क्यों करेगा?" उत्तर आम तौर पर इंस्टॉलेशन विवरण में होता है। लिस्टिंग मशीन को प्रमाणित करती है; कोड कमरे, क्लीयरेंस, डिस्कनेक्ट और उसके आसपास के ओवरकरंट उपकरणों को नियंत्रित करता है। जब आप आरएफक्यू लिखते हैं, तो लिस्टिंग चिह्न को प्रवेश टिकट के रूप में मानें, न कि संपूर्ण अनुपालन कहानी के रूप में - और इंस्टॉलेशन वातावरण को विनिर्देश में रखें, क्योंकि यही कारखाने में बाड़े, इन्सुलेशन वर्ग और टर्मिनल व्यवस्था का फैसला करता है।

 

एनईसी 2026 ट्रांसफार्मर आवश्यकताएँ: पाँच अनुच्छेद 450 खंड जो आपके आरएफक्यू में शामिल हैं

एनईसी का अनुच्छेद 450 ट्रांसफार्मर अध्याय है, और इसके पांच खंड कोड के किसी भी अन्य भाग की तुलना में उपकरण विनिर्देशों को अधिक आकार देते हैं। हम उन्हें अमेरिकी परियोजनाओं के लिए तैयार किए गए प्रत्येक कोटेशन में शामिल करते हैं; नीचे दी गई तालिका उन चीज़ों को दिखाती है जो आरएफक्यू समीक्षाओं में सबसे अधिक बार सामने आती हैं।

 

एनईसी खंड इसकी क्या आवश्यकता है यह आपके RFQ में क्यों शामिल है?
450.3 प्राथमिक ओवरकरंट सुरक्षा: फ़्यूज़ के लिए रेटेड करंट का 125%, 600 वी-क्लास ड्राई-टाइप इकाइयों पर ब्रेकरों के लिए 250%; पर्यवेक्षित स्थानों में तरल पदार्थ से भरे के लिए व्यापक गुणक डिज़ाइन फ़्रीज़ होने से पहले समन्वय को आपके प्रतिबाधा और हानि डेटा की आवश्यकता होती है
450.10 ट्रांसफार्मर ग्राउंडिंग और बॉन्डिंग, वाई सेकेंडरी पर एक पहचाने गए X0 टर्मिनल सहित आपको प्राप्त होने वाली इकाई पर टर्मिनल हार्डवेयर मौजूद होना चाहिए
450.11 नेमप्लेट डेटा: केवीए, वोल्टेज अनुपात, प्रतिबाधा, तापमान वृद्धि फ़ैक्टरी स्वीकृति पर और साइट पर निरीक्षक द्वारा सत्यापन योग्य
450.14 ट्रांसफॉर्मर की दृष्टि के भीतर एक लॉक करने योग्य डिस्कनेक्टिंग का मतलब है कमरे और केबल लेआउट को इसकी अनुमति देनी चाहिए; बाड़े की पहुंच को प्रभावित करता है
450.22 / 450.23 ज्वलनशील पदार्थों से शुष्क प्रकार की इनडोर निकासी: 112.5 केवीए से कम या उसके बराबर 6 इंच, ऊपर 12 इंच; तरल पदार्थ के प्रकार के अनुसार बाहरी तरल से भरी रिक्ति ऑर्डर देने के चरण में बाड़े, इन्सुलेशन वर्ग और तरल पदार्थ की पसंद का निर्णय लेता है

 

लेनाट्रांसफार्मर ओवरकरंट सुरक्षापहला। 450.3 के तहत, 600 वी-क्लास ड्राई-टाइप ट्रांसफार्मर के लिए प्राथमिक ओवरकरंट डिवाइस को आमतौर पर फ़्यूज़ का उपयोग करते समय नेमप्लेट प्राथमिक वर्तमान के 125% और सर्किट ब्रेकर के साथ 250% पर कैप किया जाता है। पर्यवेक्षित स्थानों में तरल से भरी इकाइयों को व्यापक गुणक मिलते हैं। वहअतिवर्तमान सुरक्षाडिज़ाइन फ़्रीज़ होने से पहले समन्वय अध्ययन के लिए आपकी इकाई की प्रतिबाधा और हानि डेटा की आवश्यकता होती है - एक और कारण आरएफक्यू में अस्पष्ट "या समकक्ष" लाइन बाद में समस्याएं पैदा करती है।

क्लीयरेंस नियम भौतिक डिज़ाइन को संचालित करते हैं। इनडोर ड्राई-टाइप इकाइयों के लिए, 450.22 को 112.5 केवीए और उससे नीचे की दहनशील सामग्री से 6 इंच की निकासी की आवश्यकता होती है, और उस रेटिंग से 12 इंच ऊपर की आवश्यकता होती है - हालांकि कक्षा 220 डिग्री सी इन्सुलेशन वाला एक ट्रांसफार्मर इंजीनियरिंग मूल्यांकन के साथ कम दूरी के लिए अर्हता प्राप्त कर सकता है। बाहरी तरल से भरी इकाइयाँ 450.23 नियमों का पालन करती हैं: एक खनिज-तेल इकाई आम तौर पर किसी इमारत से या आग अवरोधक के पीछे कम से कम 25 फीट की दूरी पर होती है, जबकि एफएम-अनुमोदित कम-ज्वलनशील तरल पदार्थ इसे लगभग 5 फीट तक नीचे ला सकता है। ऑर्डर देने से पहले तरल पदार्थ और इनडोर/आउटडोर स्थिति चुनें, साइट योजना पर मुहर लगने के बाद नहीं।

 

एनईसी 2026 मध्यम-वोल्टेज पुनर्गठन डेटा सेंटर और औद्योगिक परियोजनाओं को छूता है

एनएफपीए 1,000 वी एसी और 1,500 वी डीसी से अधिक सिस्टम के आसपास एनईसी को पुनर्गठित कर रहा है - एक प्रक्रिया जो 2023 संस्करण में शुरू हुई और 2026 संस्करण में जारी है, ग्राहक-स्वामित्व वाली मध्यम-वोल्टेज प्रणालियों के लिए नए या काफी हद तक संशोधित लेखों के साथ, जिसमें अनुच्छेद 245, 265 से 270, 305, 315 और 495 शामिल हैं। 2029 संस्करण पूरा होने की उम्मीद है पुनर्गठन. स्पष्ट शब्दों में,एनईसी 2026 ट्रांसफार्मर आवश्यकताएँअब एक कोड संरचना के अंदर बैठें जो मध्यम-वोल्टेज अभ्यास को कम-वोल्टेज अभ्यास से किसी भी पिछले संस्करण की तुलना में अधिक स्पष्ट रूप से अलग करती है।

एक ट्रांसफार्मर खरीदार को इसकी परवाह क्यों करनी चाहिए? क्योंकि ट्रांसफॉर्मर ऑर्डर का बढ़ता हिस्सा उन ग्राहक-स्वामित्व वाले मध्यम-वोल्टेज सिस्टम के अंदर रहता है: डेटा सेंटर की 13.8 केवी इनकमिंग फ़ीड, एक औद्योगिक परिसर के 34.5 केवी कलेक्टर, स्विचगियर-टू-ट्रांसफार्मर इंटरफ़ेस। उपकरण अभी भी IEEE C57.12.00 और UL आवश्यकताओं - के अंतर्गत प्रकाशित मानक परिवार का पालन करता हैआईईईई मानक संघ- लेकिन इंस्टॉलेशन दस्तावेज़, सुरक्षा समन्वय, और इसके चारों ओर स्वीकृति साक्ष्य अब एक कोड संरचना का पालन करते हैं जो अभी भी व्यवस्थित हो रही है।

पिछले साल हमने एक डेटा सेंटर प्रोजेक्ट का समर्थन किया था, जहां इलेक्ट्रिकल इंजीनियर के कमरे के लेआउट को दो बार फिर से तैयार करना पड़ा था: एक बार 2026 के कार्य-स्थान स्पष्टीकरण के लिए और एक बार मध्यम-वोल्टेज स्विचगियर गलियारे की चौड़ाई के लिए। ट्रांसफार्मर स्वयं कभी नहीं बदले गए। यह विशिष्ट है - कोड मंथन लेआउट और दस्तावेजों पर उतरता है, जो ठीक वही जगह है जहां खरीद टीमें सबसे कम तैयार होती हैं।

 

Indoor dry type transformer electrical room with working space - code-compliant transformer installation

 

अमेरिका जाने वाले शिपमेंट के रवाना होने से पहले हम फ़ैक्टरी में क्या जाँचते हैं

क्योंकि एनईसी अनुपालन आंशिक रूप से दस्तावेज़ीकरण द्वारा तय किया जाता है, यूएस ऑर्डर के लिए हमारी प्री-शिपमेंट जांच में वे आइटम शामिल होते हैं जिन्हें कई फ़ैक्टरियां छोड़ देती हैं। नेमप्लेट में वह सब कुछ होना चाहिए जो 450.11 अपेक्षित है - केवीए, वोल्टेज अनुपात, प्रतिबाधा, तापमान वृद्धि - एक ऐसे प्रारूप में जिसे एक निरीक्षक खड़े होकर पढ़ सकता है। वाई-कनेक्टेड इकाइयां एक्स0 न्यूट्रल टर्मिनल के साथ भेजी जाती हैं, जो फॉल्ट करंट के लिए स्पष्ट रूप से पहचानी जाती हैं और आकार देती हैं, क्योंकि प्रति 450.10 और आर्टिकल 250 पर ग्राउंडिंग एक इंस्टॉलेशन चरण है जो टर्मिनल ब्लॉक पर शुरू होता है।

पैड-माउंटेड और ड्राई-टाइप इकाइयों के लिए बाड़ों को 90 डिग्री तक दरवाजे के स्विंग और कार्य-स्थान नियमों को पूरा करने वाले एक्सेस लेआउट के लिए जांचा जाता है। हम सुरक्षा समन्वय डेटा, नियमित परीक्षण रिपोर्ट और एक इंस्टॉलेशन मैनुअल सौंपते हैं जो लागू एनईसी लेखों का संदर्भ देता है, इसलिए साइट इलेक्ट्रीशियन अनुमान नहीं लगा रहा है। 120,000 एम2 विनिर्माण आधार के साथ एक ईटन संयुक्त उद्यम भागीदार के रूप में, हम 150 केवीए पैड-माउंटेड इकाई के लिए 20 एमवीए पावर ट्रांसफार्मर के समान दस्तावेज़ीकरण अनुशासन रखते हैं - क्योंकि साइट पर निरीक्षक को परवाह नहीं है कि कौन सा बड़ा है।

 

ऑर्डर देने से पहले पांच मिनट की अनुपालन जांच

यूएस या कनाडाई प्रोजेक्ट के लिए अगला आरएफक्यू भेजने से पहले, यह त्वरित जांच करें:

  • पुष्टि करें कि आपका क्षेत्राधिकार किस एनईसी वर्ष को लागू करता है - कोड वर्ष कार्य स्थान, निकास और मध्यम-वोल्टेज अपेक्षाओं को संचालित करता है।
  • विशिष्टता में स्थापना वातावरण बताएं: इनडोर या आउटडोर, उपलब्ध निकासी, और तरल से भरी इकाइयों के लिए तरल पदार्थ का प्रकार।
  • प्रलेखन डिलिवरेबल्स की सूची बनाएं: नेमप्लेट डेटा प्रति 450.11, ओवरकरंट सुरक्षा आकार, ग्राउंडिंग टर्मिनल और कोड को संदर्भित करने वाले इंस्टॉलेशन निर्देश।

इनमें से अधिकांश वस्तुओं की कीमत कोटेशन स्तर पर कुछ भी नहीं होती और शिपमेंट के बाद बहुत अधिक कीमत होती है। यदि आपका विनिर्देश यूएल मार्क के आसपास बनाया गया है, लेकिन इंस्टॉलेशन को संतुष्ट करना होगाएनईसी 2026 ट्रांसफार्मर आवश्यकताएँ, आपके प्रतिबद्ध होने से पहले हमारे इंजीनियर आपके साथ आरएफक्यू करेंगे - अपने प्रोजेक्ट विवरण ryantransformers.com या अपने क्षेत्रीय बिक्री इंजीनियर के संपर्क पृष्ठ के माध्यम से भेजें। वह बातचीत ही प्रारंभिक कहानी में निरीक्षण विफलता को रोकती है।

लेखक के बारे में- रेयान इलेक्ट्रिक की इंजीनियरिंग टीम द्वारा लिखित, एक ईटन संयुक्त उद्यम भागीदार और जियांग्सू, चीन में यूएल/सीएसए-प्रमाणित ट्रांसफार्मर निर्माता, जो उत्तरी अमेरिका और उससे आगे उपयोगिता, डेटा सेंटर और औद्योगिक परियोजनाओं के लिए पैड-माउंटेड, ड्राई-टाइप और पावर ट्रांसफार्मर का निर्माण कर रहा है।

जांच भेजें
हमसे संपर्क करें
  • दूरभाष: +86-513-88786282
  • फैक्स: +86-513-88837088
  • ईमेल:Ryancustomerinquiry@redq.cc
  • जोड़ें: No.229, हुंगघई पश्चिम सड़क, Haian शहर, Jiangsu प्रांत, चीन।